В космос на корабле Blue Origin полетит 90-летний актер Уильям Шетнер — он сыграл капитана Кирка в «Звездном пути»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Аэрокосмическая компания Blue Origin Джеффа Безоса подтвердила участие актера Уильяма Шетнера, который сыграл капитана Кирка в культовом сериале «Звездный путь», во втором полете в космос на корабле New Shepard.

Об это компания сообщила в своем Twitter. Ранее об участии Шетнера в миссии писали СМИ, но компания это не подтверждала.

Четвертым членом экипажа миссии, которая запланирована на 12 октября, стала вице-президент Blue Origin по полетам Одри Пауэрс. Первые два члена — бывший инженер NASA и соучредитель компании Planet Lab Крис Бошуйзен и вице-президент по медико-биологическим наукам и вопросам здравоохранения компании Dassault Systеmes Глен де Врис.

Интересно, что Шетнеру сейчас 90 лет. Он станет самым пожилым человеком в истории, побывавшим в космосе.

  • 20 июля миллиардер Джефф Безос полетел в космос на борту ракетно-капсульной системы New Shepard. Это был первый пилотируемый космический полет Blue Origin с пассажирами на борту. Позже Безос опубликовал видео из капсулы New Shepard и заявил, что Blue Origin в 2021 году проведет еще два пилотируемых полета.
  • 30 сентября действующие и бывшие сотрудники Blue Origin назвали компанию Джеффа Безоса «токсичным» местом для работы, в котором есть сексизм, и где пренебрегают безопасностью суборбитального корабля New Shepard.