На Донбассе боевики 13 раз нарушили «тишину» — огнестрельное ранение получил военный ВСУ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В зоне боевых действий на Донбассе 30 сентября боевики нарушили режим прекращения огня и 13 раз обстреляли позиции украинских защитников. Огнестрельное ранение получил военный ВСУ. Сейчас он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Об этом говорится в сводке на странице Операции объединенных сил.

Так, у Новотошковского враждебные вооруженные формирования дважды стреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи Каменки оккупанты дважды вели огонь из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 мм и 120 мм.

В районе Попасной боевики совершили два обстрела из гранатометов различных систем, а неподалеку от Крымского — из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Из станковых противотанковых гранатометов различных систем оккупанты открывали огонь в сторону Золотого-4 и Катериновки.

Вблизи Светлодарска противник применил крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В районе Павлополя и в сторону Талаковки наемники стреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Украинские защитники открывали ответный огонь.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе длится с 2014 года — после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Она до сих пор формально действует, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • 26 сентября на Донбассе двое украинских военных подорвались на неизвестном взрывном устройстве, один из них погиб.
  • 28 сентября в результате обстрелов получили ранения двое украинских военных.