В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации на Донбассе: Как до объявления режима тишины в 2020 году

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Ситуация на Донбассе в области безопасности нестабильна, количество нарушений «режима тишины» и жертв среди мирных жителей в сентябре впервые достигло уровня, который фиксировали до июля 2020 года.

Об этом заявил специальный представитель главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

«В сентябре в среднем регистрируется более 250 нарушений режима прекращения огня в день. Особую озабоченность вызывает большое количество жертв среди гражданского населения в результате обстрелов и стрельбы. В сентябре 2021 года эти цифры достигли самого высокого показателя с июля 2020 года, когда были приняты меры по прекращению огня», — заявил он.

По словам Киннунена, за последние две недели свобода передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ была нарушена 39 раз, из которых 31 — в ОРДО, 6 — в ОРЛО и дважды — в подконтрольных правительству районах.

Кроме этого, в ОБСЕ заявили об обстреле беспилотников миссии и глушении их сигналов.

«Сегодняшняя [29 сентября] встреча состоялась за день до того, как закончится мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, который не продлен Российской Федерацией. С 2014 года эта миссия была важным компонентом укрепления доверия в рамках согласованных усилий ОБСЕ по решению конфликта», — добавил он.

  • Вооруженный конфликт в Донбассе длится с 2014 года — после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Она до сих пор формально действует, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • 26 сентября на Донбассе двое украинских военных подорвались на неизвестном взрывном устройстве, один из них погиб.
  • 28 сентября в результате обстрелов получили ранения еще двое украинских военных.