МИД Украины ответил Лукашенко на обвинения в развертывании «баз» против Беларуси

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко об угрозе Беларуси со стороны Украины.

Представитель МИД Олег Николенко в комментарии «Европейской правде» назвал слова Лукашенко о якобы развертывании военных баз США в Украине для атак на Беларусь безосновательными инсинуациями.

«Очевидно, что Александр Лукашенко уже полностью усвоил шаблоны российской пропагандистской риторики относительно угроз со стороны стран Запада и Украины в частности. Он разглагольствует о призрачных американских базах и лагерях боевиков в Украине, параллельно превращая соседнюю нам Беларусь в сплошную военную базу России», — сказал он.

Николенко подчеркнул, что основная угроза исходит со стороны России и Минску стоит принять меры, чтобы не превратится в придаток России. «Украина никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в дела соседней Беларуси», — добавил он.

Комментарий Кремля

Спикер Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Лукашенко неоднократно обсуждали тему потенциального расширения НАТО на территорию Украины. По его словам, для Москвы инфраструктура НАТО в Украине — выход за рамки допустимого, что пересекает «красные линии».

Песков заявил, что Беларусь и РФ будут в ответ проводить «действия по обеспечению безопасности двух государств». Лукашенко также говорил, что договорился с Путиным «делать какие-то действия».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что Украина сама разберется, что делать в интересах украинского народа и безопасности Европы.