Школы Одессы будут работать в обычном режиме благодаря вакцинации 80% работников. Область — на дистанционной форме

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Одессе в школах вакцинировались 80% работников, поэтому с понедельника, 27 сентября, продолжат работу в штатном режиме.

Об этом заявила на своей странице в Facebook глава городского департамента образования Елена Буйневич.

«Завтра в Одессе будут работать очно все учебные заведения», — написала она.

Отметим, ранее Буйневич сообщала, что после введения «желтой» зоны 23 сентября в девяти городских школах — №№ 51, 59, 58, 68, 118, 122, 23, 76, 111 и Европейском лицее — не были вакцинированы 80% работников. Однако они работали в обычном режиме, поскольку непривитые сделали ПЦР-тесты.

По состоянию на 24 сентября, не имели 80% вакцинированных работников только Европейский лицей и 51 школа, а уже сегодня, 26 сентября, все достигли необходимого показателя вакцинации.

В то же время в Одесской области, согласно данным главы облдепартамента образования Александра Лончака по состоянию на 24 сентября, вакцинированы были только 63,20% работников школ.

«408 школ имеют менее 80%, из них 11 начальных работают очно, 10 специальных тоже очно. То есть, с использованием дистанционных технологий должны работать 384 учреждения общего среднего образования области», — сообщал он.

  • 13 сентября правительство внесло изменения в постановление о карантине в Украине. Изменения предусматривают, что COVID-сертификаты будут двух видов (так называемые «желтый» и «зеленый») и будут содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или о выздоровлении от COVID-19. «Желтый» сертификат будет содержать информацию о первой прививке, а «зеленый» — о полном курсе вакцинации.
  • С 23 сентября на всей территории Украины установили «желтый» уровень эпидемической опасности, согласно которому работать могут только образовательные учреждения, где привиты 80% работников.
  • Кабмин решил ввести в Украине обязательную вакцинацию от коронавируса для госчиновников и работников образования. Четкий перечень профессий производств и организаций, работники которых обязаны сделать прививки от коронавируса, должен утвердить Минздрав. Уже известно, что в список включат работников учебных заведений, центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций.