В 99 странах мира состоялась «самая массовая в истории» климатическая забастовка — активисты требовали от правительств немедленных мер

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В 99 странах мира в пятницу, 24 сентября, сотни тысяч людей приняли участие в климатической забастовке с требованием принять срочные меры по преодолению экологического кризиса.

Об этом сообщают The Guardian и Reuters.

Организаторы мероприятия, движение Fridays for future («Пятницы ради будущего»), заявили, что протесты прошли в более 1 800 городах по всему миру (в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке).

В Британии забастовка состоялась за несколько недель до климатического саммита в городе Глазго. В Германии — за два дня до парламентских выборов, на мероприятии было около ста тысяч человек. Там присутствовала и шведская экоактивистка Грета Тунберг, которая заявила, что «ни одна политическая партия не делает достаточно для борьбы с климатическими изменениями».

В Мексике протестующие собрались перед Национальным дворцом в Мехико. Они требовали, чтобы государственная нефтяная компания Pemex представила план по декарбонизации.

В Южной Африке демонстрации прошли в 12 городах с требованием к правительству обеспечить отход экономики от ископаемого топлива.

В Индии от правительства требовали прекратить широкомасштабную вырубку лесов и прекратить аукционы по добыче угля.

Reuters называет это мероприятие самым крупным экологическим протестом в истории.

Отметим, что в Украине климатический марш состоится в воскресенье, 26 сентября. Однако украинские полярники на станции «Академик Вернадский» его уже поддержали — среди снега сфотографировались в летней одежде, чтобы показать последствия изменений климата.

В этом году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что потепление климата на планете более чем 1,5 градуса приведет к катастрофе. В последние дни произошли некоторые позитивные события: Китай заявил, что прекратит финансировать иностранные угольные электростанции, которые сильно загрязняют окружающую среду, а США обязались удвоить финансирование климатически уязвимых стран.