Зеленский назвал закон о деолигархизации «историческим шансом» и рассказал о давлении на депутатов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский назвал принятие закона о деолигархизации «историческим шансом» на построение чистых отношений между крупным бизнесом и государством. Однако до его принятия на депутатов давили и шантажировали.

Соответствующий пост он сделал в Facebook в день принятия закона, 23 сентября.

«Благодаря антиолигархическому закону Украина получает исторический шанс на построение цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством. Да, это многим политикам не нравится. Да, они хотят жить, как раньше, работая на олигархов. Да, было очень много давления на наших депутатов, очень много интриг и даже шантажа. Но закон принят», — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет, а для олигархов путь один — «стать чистым бизнесом».

  • 23 сентября 2021 года Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о деолигархизации. Документ устанавливает ряд правил для тех, кто попадет в реестр олигархов: они не смогут финансировать партии, участвовать в приватизации и будут обязаны подавать электронную декларацию. Все чиновники должны будут обязательно подавать декларацию о контактах, если они будут иметь общение с олигархом. В случае непредоставления такой декларации им грозит увольнение.