Британия призвала Макрона «взять себя в руки» на фоне создания оборонного партнерства AUKUS

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посоветовал правительству Франции «взять себя в руки и оставить его в покое» после разрыва военного контракта по строительству дизельных подводных лодок для Австралии.

Об этом Джонсон заявил во время визита в Вашингтон, пишет The Guardian.

«Я думаю, что уже самое время некоторым из наших дорогих друзей в мире взять себя в руки и оставить меня в покое», — отметил британский премьер, назвав AUKUS важнейшим шагом для глобальной безопасности.

«Это три союзника, которые мыслят одинаково, стоят бок о бок, создавая новое партнерство ради обмена технологиями. Оно не пытается кого-то оттолкнуть, оно не враждебно к Китаю. Оно существует для укрепления связей и дружбы между тремя странами», — отметил Джонсон.

Несколько позже президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что согласился вернуть французского посла в США. Это произошло после разговора с главой Белого дома Джо Байденом, который пообещал в будущем не исключать Париж из ключевых оборонных решений по Индо-Тихоокеанскому региону.

  • 15 сентября США, Австралия и Великобритания объявили о новом трехстороннем оборонном партнерстве AUKUS. Его цель — противодействие Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. В рамках партнерства Австралия отказалась от контракта с Францией на $66 миллиардов на разработку 12 современных ударных подводных лодок с традиционными двигателями. Вместо этого Австралия впервые построит атомные подводные лодки с использованием технологий, которые предоставили США.
  • Китай назвал это соглашение «идеологическими предрассудками», а Франция решила отозвать послов из США и Австралии.
  • Позже стало известно, что детали сделки AUKUS между Соединенными Штатами, Великобританией и Австралией согласовали без ведома президента Франции Эмманюэля Макрона на саммите G7 в июне 2021 года.