В Харьковской области 99% госпитализированных детей инфицированы штаммом «Дельта»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Харьковской области среди всех пациентов, которые сейчас находятся в больницах, только 4% прошли вакцинацию от коронавируса, благодаря чему у них болезнь проходит в легкой форме.

Об этом на брифинге заявил глава департамента здравоохранения ОГА Максим Хаустов, пишет Укринформ.

По его словам, в детской инфекционной больнице лечатся 127 детей, а медучреждение заполнено на 43%.

«У 99% — штамм «Дельта». Действительно, у этого штамма такая особенность, что многие больные — дети», — подчеркнул Хаустов и добавил, что наглядно видит, как вакцинированые пациенты легче преодолевают болезнь.

«Среди всех больных, находящихся в больницах сейчас, примерно 4% вакцинированы. Они легче переносят заболевания. И, по словам врачей, отличается течение болезни. У невакцинированных — стремительное нарастание побочных осложнений», — резюмировал глава ОГА.

Директор областной клинической больницы Владимир Ярош, который тоже присутствовал на брифинге, заявил, что в его заведении сейчас 153 пациента при наличии 240 мест. Из этого числа 16 человек прошли вакцинацию, только у одного из них наблюдается осложнение болезни.

  • С четверга, 23 сентября, на всей территории Украины будет установлен «желтый» уровень эпидемической опасности.
  • 13 сентября правительство внесло изменения в постановление о карантине в Украине. Изменения предусматривают, что появятся COVID-сертификаты двух видов («желтый» и «зеленый»), они будут содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 часа) или о выздоровлении от COVID-19. «Желтый» сертификат будет содержать информацию о первой прививке, а «зеленый» — о полном курсе вакцинации.