Взрыв автомобиля в Днепре: следствие рассматривает две версии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Следствие сейчас рассматривает две возможные версии взрыва автомобиля в Днепре, во время которого погибли пресс-секретарь местного управления ГСЧС Дарья Гречищева и парамедик Алексей Кавлак.

Об этом сообщил заместитель руководителя областной прокуратуры Александр Савенко, пишет «Радио Свобода».

Первая версия — это профессиональная деятельность погибших, в том числе их активная гражданская позиция. Гречищева и Кавлак были волонтерами и часто ездили к военным на Донбасс.

Вторая версия — взрыв связан с «неприязненными отношениями» определенных людей с погибшими. О ком именно идет речь, Савенко не уточнил, сославшись на тайну следствия.

Он подчеркнул, что сила взрыва соответствовала 1—2 килограммам тротила. Следствие выясняет, где именно была взрывчатка. Само же событие квалифицировали как теракт из-за того, что взрыв произошел в общественном месте, почти в центре города.

  • Утром 15 сентября в Днепре взорвался автомобиль. Он был припаркован недалеко от магазина и жилого дома напротив городской больницы № 16. В результате взрыва погибла начальница отдела связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Днепропетровской области капитан Дарья Гречищева. Второй погибший — парамедик из Киева Алексей Кавлак. Он был членом организаций «Aid Brothers» и «Украинский легион». Как сообщил «Гратам» глава «легиона» Алексей Санников, в Днепре Кавлак совместно с ГСЧС обучал население основам домедицинской помощи.