В Атлантическом океане приводнился корабль с полностью гражданским экипажем миссии Inspiration4

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Атлантическом океане успешно приводнился экипаж миссии Inspiration4 — это первый полностью гражданский экипаж, который когда-либо побывал на орбите Земли.

Об этом говорится в Twitter миссии, а детали пишет BBC.

Ракету-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon запустили 16 сентября в 03:02 по Киеву. Приводнился экипаж 19 сентября в 2:06.

Планировалось, что космический корабль Dragon не будет лететь рядом с Международной космической станцией (МКС), вместо этого он отправится в «свободный полет» на заданную высоту — 575 километров. Экипаж, прошедший шестимесячную подготовку, ежедневно облетал Землю более 15 раз.

Команду Inspiration4 возглавил миллиардер Джаред Айзекман, исполнительный директор фирмы электронной коммерции Shift4 Payments Inc., который выполнял функции командира миссии. Он заплатил нераскрытую сумму — по оценкам журнала Time примерно $200 миллионов за все четыре места на борту Crew Dragon.

К Айзекману присоединились трое избранных им незнакомцев:

  • пилот — геофизик и бывший кандидат в астронавты NASA 51-летний Ниас Проктор;
  • бортовой врач — 29-летняя ассистентка врача Хейли Арсено (она стала первым человеком, который поборол рак и побывал в космосе);
  • бортинженер — 42-летний ветеран ВВС Кристофер Семброски, инженер по аэрокосмическим данным.

Четверка планирует выставить на аукцион предметы, которые они взяли с собой в космос, в том числе гавайскую гитару. Компания Илона Маска SpaceX уже в третий раз отправляет людей в космос и обратно— это еще одна веха на рынке космического туризма.