Миллиардер Айзекман назвал свою команду для полета на корабле SpaceX. Это будет первый экипаж без профессионального космонавта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Американский миллиардер Джаред Айзекман объявил имена еще двух космических туристов, с которыми он полетит на корабле компании Илона Маска SpaceX. Это будет первый полностью коммерческий экипаж.

Об этом сообщает The New York Times.

Айзекман оплатил SpaceX трехдневный полет в космос для себя и еще трех человек, которые вошли в его команду. В рамках этой кампании миллиардер хочет собрать $200 млн на борьбу с детскими онкологическими заболеваниями, которые пожертвует больнице St. Jude Childrenʼs Research Hospital в Мемфисе (штат Тенесси).

Одного из участников миссии миллиардер объявил ранее — это бывшая пациентка этой больницы 29-летняя Хейли Арсено, которая теперь работает там ассистентом врача. Она станет первым человеком, который поборол рак и побывал в космосе. Также она будет первым человеком с протезом и самым молодым американцем, который когда-либо побывал на орбите Земли.

Двумя другими членами экипажа станут профессор колледжа из Аризоны 51-летняя Сиан Проктор и 41-летний инженер корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски из штата Вашингтон.

Экипаж может стать первым, который полетит в космос без профессионального космонавта. Запуск изначально был запланирован на октябрь, но может произойти и раньше — уже 15 сентября.