США ввели санкции против членов «Аль-Каиды», которые живут в Турции

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении пяти сторонников «Аль-Каиды» из Турции, предоставляющих экстремистской группировке финансовые услуги и помощь в организации поездок.

Об этом сообщило Министерство финансов США.

По словам директора Управления по контролю за иностранными активами Андреа Ґаки, санкции «подчеркивают непоколебимую приверженность Соединенных Штатов борьбе с финансированием «Аль-Каиды».

«Мы продолжим работать с нашими зарубежными партнерами, в частности, с Турцией, чтобы разоблачать и разрушать сети финансовой поддержки «Аль-Каиды», — добавила она.

В санкционный список попал юрист египетского происхождения Маджд Салим, которого считают главным координатором деятельности «Аль-Каиды» в Турции.

Туда же попали Мухаммад Наср ад-Дин аль-Газлани, египетский финансовый курьер, который осуществлял денежные переводы в поддержку «Аль-Каиды», и трое граждан Турции — Нуреттин Муслихан, Себраил Гузель и Сонер Гурлейен.

Санкции предусматривают блокировку активов на территории США и запрет на проведение финансовых операций.

Американские спецслужбы зафиксировали первые признаки того, что боевики «Аль-Каиды» начали возвращаться в Афганистан. ЦРУ считает, что с годами угроза этой террористической группировки для США может возобновиться.

  • «Аль-Каида» — международная террористическая суннитская джихадистская организация. Основана в 1988 году Усамой бен Ладеном в Афганистане для борьбы с советским вторжением. После вывода советских войск из Афганистана «Аль-Каида» сосредоточилась на США как на «империи зла», на западном мире с его образом жизни, его культурой и на всех его сторонниках в исламских странах. Организация ставит перед собой цель создать «Великий исламский халифат».