На станции «Академик Вернадский» полярники будут производить сувениры из пластика, который там скапливается

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На украинской антарктической станции «Академик Вернадский» будут производить сувенирную продукцию из пластика, который накапливается на станции.

Об этом сообщила эксперт по коммуникациям Национального антарктического научного центра Елена Марушевская на пресс-конференции, передает Укринформ.

Проект делали два года, хотели запустить в 2020, однако из-за коронавируса оборудование застряло. В этом году уже установили оборудование, но туристов нет, потому что Антарктида пока закрыта для туристов.

«Этот проект позволяет нам всем задуматься, каким бывает пластик и что он может быть разным, и его можно сортировать по-разному, и в нем есть разные перспективы преобразования. Очень надеемся, что когда Антарктиду откроют, а это будет в следующем году или, может, через год, у нас уже полностью наладится ассортимент этих сувениров, и будут разные возможности. И тогда это станет большим шагом вперед для Украины, потому что в Антарктиде очень сильной положительной чертой станции считается как можно меньший экологический след», — сказала Марушевская.

Инициатива с переработкой пластика позволит уменьшить количество отходов, которые образуются на станции и требуют вывоза из Антарктиды. Сувенирную продукцию будут производить из пластика, который маркирован «2»: крышечки от пластиковых бутылок и флаконы из-под бытовой химии.

  • 9 апреля украинские полярники на станции «Академик Вернадский» получили безлимитный интернет после установки антенны.
  • Уже 11 апреля полярники провели виртуальную экскурсию. Озонометристка станции показала условия, в которых живут полярники, рабочие кабинеты, лаборатории, технику, снаряжение, комнату для отдыха, знаменитый бар «Фарадей», а также виды из окон станции.