«Старая российская деза». Офис президента отреагировал на материал CNN о спецоперации по «вагнеровцам» в Минске

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Офисе президента считают дезинформацией свидетельства источников, на которых строится материал CNN об операции с задержанием членов «Частной военной компании Вагнера» в Минске год назад.

Об этом в комментарии «Украинской правде» сообщил советник руководителя ОП Михаил Подоляк.

Он настаивает, что вся информация в материале CNN взята из источников, которые не имеют ценности. Также Подоляк обратил внимание, что сразу после публикации факты, приведенные в статье, подтвердило российское ФСБ.

«Не прошло и нескольких часов, как уже и официальный представитель ФСБ (ага, той самой) похвалил CNN за этот материал. Что там сказано? Все — как всегда. Обязательные анонимные отставники — и это ключевое — что-то подтверждают. Другой анонимный источник что-то опровергает. Еще раз: анонимные, бесфамильные, без должностей — следовательно, такие, которые не имеют информационной и репутационной ценности источники», — заявил он.

Также, по мнению Подоляка, стоит обратить внимание не на то, что именно опубликовано, а на синхронность заявления представителя ФСБ. «Когда это раньше официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил в медиа, чтобы поддержать и похвалить какой-то репортаж? Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать», — заявил он.

Советник главы ОП считает, что «ситуация говорит сама за себя». «При этом никто не удивится, если ФСБ похвалит и тех украинских деятелей из числа журналистов, политиков или бывших спецслужбистов, которые подставили CNN и просто обеспечили перевод на английский старой российской дезы, которая была опубликована впервые 6 августа 2020 года. С той публикации в «Комсомольской правде» ничего нового и существенного в истории о «вагнеровцах» не появилось», — резюмировал он.

  • Американское издание CNN со ссылкой на трех бывших высокопоставленных чиновников украинской разведки сообщило, что разведка США якобы поддерживала спецоперацию по задержанию членов «Частной военной компании Вагнера».
  • Федеральная служба безопасности России отреагировала на расследование CNN о спецоперации против членов «ПГК Вагнера», задержанных в Минске в июле 2020 года. В ФСБ заявили, что информация об участии Центрального разведуправления США достоверна.