Украинцы могут подать заявление на бракосочетание через портал «Дія»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Украине появилась возможность подать документы для регистрации брака онлайн — через портал «Дія».

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 1 сентября.

«Мы анонсируем новшество по регистрации актов гражданского состояния онлайн. Например, отныне подать документы о намерении жениться можно будет через портал «Дія», — рассказал он.

Также Шмыгаль заверил, что оплатить административный сбор за эту услугу можно будет через интернет.

«Все эти изменения направлены на то, чтобы взаимодействие людей с государством происходило максимально удобно и комфортно», — добавил глава правительства.

  • «Дія» — электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. После запуска на портале было 50 электронных услуг, среди них — регистрация бизнеса, автоматизированные строительные услуги, комплексная услуга для родителей новорожденных «еМалятко».
  • В мае на портале и в приложении «Дія» презентовали ряд новых услуг для украинцев: оплата налогов ФЛП, электронная прописка и цифровая подпись.
  • Вскоре к существующим услугам добавят возможность записаться в очередь в детский сад, получить справку о месте обучения, назначении пенсии или субсидии и другие услуги.