Экономика Индии начала стремительно восстанавливаться после локдаунов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Экономика Индии во втором квартале начала восстанавливаться рекордными темпами. На этот же период пришлась вспышка коронавируса, однако слабые ограничения позволили повысить экономическую активность.

Об этом сообщает BBC и Bloomberg.

Валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 20,1% во втором квартале (с апреля по июнь), если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года. Тогда экономика Индии сократилась на 24%. Такой тип восстановления экономики называют V-образным — резкий спад, а затем резкий рост.

Всего в втором квартале 2021 года фиксировали рост в различных секторах экономики. В торговле, гостиничном и транспортном секторах он составил 34,3%, в строительстве — 68,3%. Агропромышленный комплекс вырос на 4,5%, промышленный — на 49,6%.

Высокие темпы вакцинации от коронавируса позволили людям вести привычный образ жизни и сократить убытки в сфере услуг, а производственные показатели оказались выше, чем ожидалось, что способствовало рекордным темпам роста. Хотя Индия и является крупнейшей экономикой Азии, она все еще остается меньшего уровня, чем до пандемии.

  • По состоянию на 1 сентября в Индии полностью провакцинировали от коронавируса 146 миллионов человек — это чуть больше 10% населения.
  • В Индии резкий рост заболеваемости коронавирусом начали фиксировать 5 апреля. Страна по общему количеству случаев в мире уступает только США, где зарегистрировали более 39 миллионов больных. Индийские власти на фоне вспышки приостановили экспорт препарата «Ремдесивир» и одобрили российскую вакцину «Спутник V».