«Талибан» устанавливает контроль над аэропортом Кабула

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Подразделения движения «Талибан» начали занимать позиции на территории кабульского аэропорта.

Сейчас талибы вошли на территорию военного сектора аэропорта, сообщают из Кабула индийские журналисты, пишет Интерфакс.

Не исключено, что полностью контроль над аэропортом талибы установят уже в субботу, 28 августа.

Однако представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что США после вывода своего контингента из Афганистана передадут управление аэропортом Кабула афганцам.

До завершения миссии по эвакуации 31 августа контроль над аэропортом Кабула должны обеспечивать вооруженные силы США и их союзников.

Американские силы медленно покидают территорию аэропорта, там сейчас царит хаос, поскольку для гражданских остается все меньше шансов покинуть страну. Люди, нарушая все правила, стараются попасть в любой самолет, поэтому ситуация становится все более напряженной.

  • Страны спешат эвакуировать людей до 31 августа. Талибы выступили против продления срока эвакуации, но обещали разрешить иностранцам и афганцам покинуть страну после 31 августа.
  • Ранее талибы требовали от США вывезти войска и людей, которые сотрудничали с силами НАТО, до 31 августа. Власти США заявляли, что до этой даты не успеют вывезти людей. В Пентагоне сообщили, что авиация США уже вывезла 88 тысяч человек. Сейчас в аэропорту в ожидании вылета находятся более 10 тысяч человек.