Украина получила второе золото на Паралимпиаде

Anhelina Sheremet

Украина завоевала на Паралимпийских играх вторую золотую медаль — Марьяна Шевчук выиграла в женском пауэрлифтинге. Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта.

Шевчук дебютировала на Паралимпиаде и выступала в весе до 55 кг. Ей удалось поднять наивысший вес среди остальных участниц. В первой попытке Шевчук взяла вес 125 кг, в то время как ближайшие соперницы из Китая и Турции — 118 и 117 кг.

Однако со второй попыткой Шевчук не справилась — 128 кг ей не покорились. Первой попытки Шевчук оказалось достаточно для паралимпийского золота.

Associated Press

Первое золото на Паралимпиаде получила пловчиха Елизавета Мерешко на дистанции 50 метров вольным стилем.

• Украина традиционно на Паралимпийских играх выступает удачно и входит в перечень лучших стран по количеству полученных медалей. В частности, на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро украинские спортсмены завоевали 117 медалей и заняли третье место в командном зачете. А на зимней Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане — 22 медали и пятое место.
  • Паралимпиада стартовала 24 августа и продлится до 5 сентября. Соревнования состоятся на тех же площадках, что и Олимпийские игры. Болельщиков на трибунах не будет из-за коронавируса. В этом году в программу включили бадминтон и таэквондо, но убрали парусный спорт и футбол в формате 7 х 7. Сборную Украины на Паралимпиаде представят 143 спортсмена, которые будут состязаться в 15 видах спорта.