Зеленский утвердил обновленную стратегию кибербезопасности Украины и создание кибервойск

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 14 мая об обновленной стратегии кибербезопасности Украины и утвердил создание кибервойск в структуре Минобороны.

Указом № 447/2021 Национальный координационный центр кибербезопасности должен в течение двух месяцев разработать и подать на рассмотрение СНБО план реализации стратегии, а органы центральной власти совместно со Службой безопасности Украины и Службой внешней разведки — обеспечить выполнение этого плана после его утверждения.

Обновленная редакция стратегии состоит из перечня угроз для Украины в сфере кибербезопасности и предлагает основы национальной системы защиты, определяя основные приоритеты и стратегические цели.

Указом № 446/2021 Кабмину поручено рассчитать объем материально-технических и финансовых ресурсов для создания и обеспечения кибервойск, а также объем комплектования личного состава этих войск с учетом оптимального соотношения военнослужащих, сотрудников Минобороны Украины, резервистов и других.

«По результатам расчетов в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о создании и функционировании в системе Министерства обороны Украины кибервойск», — говорится в документе.

  • В феврале специалисты СНБО сообщали, что фиксируют атаки российских хакеров на госучреждения и стратегические предприятия с применением нового механизма.
  • Тогда же Национальный центр кибербезопасности при СНБО зафиксировал попытки распространить вредоносные документы через систему документооборота органов исполнительной власти.
  • После ряда подобных случаев 14 мая СНБО утвердил стратегию кибербезопасности Украины на пять лет.