СНБО предупредила кибератаку на государственную систему документооборота. Похожая была в 2017 году — вирус NotPetya

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Национальный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны зафиксировал попытки распространить вредные документы через систему документооборота органов исполнительной власти. Об этом говорится в сообщении СНБО в Facebook.

Цель атаки — массовое заражение документов и файлов государственных органов, поскольку они проходят именно через эту систему.

Вредные документы содержали макрос, который при открытии файлов скрыто загружал программу для удаленного управления компьютером. В СНБО связывают эту попытку кибератаки с одной из хакерских шпионских группировок из России.

Отмечается, что по сценарию атака относится к так называемым supply chain attack. Совет нацбезопасности отмечает, что самыми известными и самыми масштабными атаками такого типа стали NotPetya — она повредила украинскую инфраструктуру в 2017 году. Тогда пострадало огромное количество украинских организаций, в том числе правительство, банки, государственные энергетические компании, компания «Укрзалізниця», киевский аэропорт и метро. Также тогда от сети отключили систему радиационного мониторинга Чернобыльской АЭС, а сотрудники станции были вынуждены перейти на ручные счетчики и ручное управление в целом.

Напомним, в Украине увеличилось количество фишинговых атак с использованием темы вакцинации от коронавируса.