CDC: Из-за штамма «Дельта» эффективность вакцин от коронавируса упала на 25%

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Эффективность вакцинации от коронавируса препаратами Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson упала с 91 до 66% после того, как штамм «Дельта» начал распространяться в США.

Об этом говорится в результатах исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), которые обнародовали 24 августа.

Информацию получили, исследовав более четырех тысяч врачей в шести штатах. Все врачи были привиты препаратами компаний Pfizer (65%), Moderna (33%) и Johnson & Johnson (2%) и еженедельно сдавали тесты.

В начале исследования (с 14 декабря 2020 года до 10 апреля 2021 года) эффективность вакцинации оценивали в 91%. Однако за время доминирования штамма «Дельта» этот показатель упал до 66%.

Авторы отчета заявили, что существует ряд нюансов, в частности защита вакцин в любом случае может ослабевать со временем, а оценка в 66% была основана на относительно коротком периоде исследования с небольшим количеством инфекций.

Издание Medical Xpress пишет, что ряд исследователей пришли к выводу, что эффективность вакцин против «Дельты» снизилась, хотя точный уровень этого падения отличается в различных публикациях. Согласно недавнему исследованию среди пациентов в Нью-Йорке, которое проводил этот же Центр, защита от тяжелых заболеваний была более или менее стабильной и превышала 90%. Другое исследование CDC среди пациентов из Лос-Анджелеса, которое проводили с 1 мая по 25 июля, показало, что невакцинированных в 29,2 раза чаще госпитализируют с коронавирусом, чем вакцинированных, что соответствует эффективности около 97%.

  • Всемирная организация здравоохранения признала штамм коронавируса «Дельта» более заразным, а впервые его выявили в Индии. Этот штамм сейчас доминирует среди больных в России.
  • По данным департамента общественного здоровья Англии, штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.
  • В США разрешили третью дозу вакцины для людей с ослабленным иммунитетом. Также в Штатах одобрили вакцинацию беременных и кормящих женщин препаратами Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.