Финал Евро-2020 спровоцировал в Британии «супер распространение» коронавируса

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Финальный матч чемпионата Европы по футболу 2020, который прошел 11 июля на лондонском стадионе «Уэмбли», спровоцировал «суперраспространение» коронавируса среди зрителей. Впрочем, люди заражались не только на стадионе, но и в пабах и местах трансляции матча.

Об этом пишет Reuters.

По данным «Общественного здоровья Англии» среди почти 67 тысяч болельщиков, которые были во время матча на стадионе, 2 296 людей, вероятно, были заражены коронавиром. Еще 3 404 человека могли заразиться из-за посещения стадиона.

Данные, собранные после последних матчей Евро-2020, показывают, что после футбольного матча в стране произошел скачок заболеваемости.

Заместитель главы Департамента здравоохранения Англии Дженнифер Смит отметила, что Евро-2020 был «уникальным событием» и вряд ли еще будет подобное воздействие от массовых мероприятий на распространение коронавируса в Великобритании.

«Данные показывают, насколько легко вирус может распространяться при тесном контакте, и это должно быть предупреждением для всех нас, поскольку мы снова пытаемся вернуться к нормальной жизни», ㅡ говорит Смит.