«Ворвались без цели». ФБР не выявило доказательств сговора сторонников Трампа во время штурма Капитолия

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Федеральное бюро расследований США не выявило веских доказательств централизованного заговора сторонников экс-президента Дональда Трампа во время штурма Капитолия в январе 2021 года.

Об этом сообщает агентство Reuters.

У мятежников не было единого плана действий, что делать после проникновения внутрь здания.

Источник Reuters, близкий к расследованию, сообщил, что ФБР нашло очень скудные доказательства того, что нападение на Капитолий было результатом организованного заговора, чтобы отменить результаты президентских выборов.

Следователи ФБР выяснили, что группы протестующих, в частности ультраправые группировки, стремились ворваться в Капитолий, но не имели четкой конечной цели таких действий.

«Всего пять процентов этих групп были более или менее организованными», — уточнил собеседник агентства.

  • Напомним, 6 января в Вашингтоне произошли беспорядки. В тот день Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но снова не предоставил никаких доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли пять человек, в том числе один полицейский. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.