В Турции разбился российский пожарный самолет. Судьба восьми членов экипажа неизвестна

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

На востоке Турции в городе Кахраманмараш, где возникли новые лесные пожары, упал спасательный самолет Бе-200. Лесное управление страны арендовало его у России.

Власти начали поисково-спасательную операцию, сообщил турецкий телеканал NTV.

Самолет тушил пожар в области Адана, на его борту находились трое пилотов, штурман, техник, оператор и инженеры — трое турков и пятеро россиян. Причина аварии пока неизвестна.

«Самолет нового поколения Бе-200 является последним достижением мировой гидроавиации и наиболее совершенным и эффективным из существующих самолетов-амфибий», — говорится в описании самолета на сайте МЧС России.

По данным Hurriyet, самолет врезался в гору.

Напомним, масштабные лесные пожары в Турции вспыхнули 28 июля. Президент Турции Реджеп Эрдоган 31 июля объявил районы лесных пожаров зонами бедствия.

  • Ответственность за масштабные лесные пожары в Турции, по информации СМИ, взяла на себя организация «Дети огня», связанная с террористической Рабочей партией Курдистана.
  • Девятого августа пожары в Турции почти удалось потушить. На востоке Средиземноморья — в Греции, Италии и Албании — тоже продолжаются пожары. В турецкой Анталье в результате пожаров пострадали более 50 человек. Власти расследуют разные версии возгорания. Лесные пожары вспыхнули сразу в четырех местах в Манавгатском районе.