Террористическая организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за поджог лесов в Турции

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Организация «Дети огня», которая связана с курдами и считается террористической, взяла на себя ответственность за причастность к лесным пожарам на территории Турции. Огонь унес жизни восьми человек.

Об этом сообщила турецкая газета Yeni Şafak, мол, «Дети огня» заявили, что хотят «поставить турецкий режим на колени огненным потопом», потому что он «не понимает другого языка».

Высокопоставленные лица уже несколько дней подряд рассматривают версию поджога лесов как главную, в частности, такое мнение высказывал Реджеп Тайип Эрдоган. Соответствующие выводы сделали из-за того, что в отдельных регионах огонь распространялся даже без порывов ветра, что вызвало подозрение.

Рабочая партия Курдистана, к которой причастны «Дети огня», прибегает к такой тактике еще с 1990-х годов, в частности в 2020 году они подожгли 400 гектаров лесов в день годовщины высылки своего лидера из Сирии.

  • Эту партию создали в 1978 году. Со середины 1980-х курды, живущие на территории Турции, используют террористические акты для борьбы с турецкими властями. Их цель — создать собственное независимое государство. В Турции и США они признаны экстремистской организацией.
  • В турецкой Анталье в результате пожаров пострадали 53 человека. Власти расследуют разные версии возгорания. Лесные пожары вспыхнули сразу в четырех местах в Манавгатском районе.
  • Масштабные лесные пожары в провинциях Мугла и Анталья постепенно подбираются к курортным городам. Украина 30 июля направила два самолета в Турцию для помощи в тушении пожаров.