Указ: Кандидаты на должность глав госадминистраций будут сдавать экзамен по украинскому языку

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому кандидаты на должности руководителей местных госадминистраций обязаны предоставлять копию государственного сертификата об уровне владения украинским языком.

Об этом требовании говорится в указе № 360/2021 от 13 августа.

Согласно указу, порядок подготовки предложений для предварительного рассмотрения кандидатур дополнен абзацем:

  • копия государственного сертификата об уровне владения государственным языком, утвержденного Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

С 19 июля чиновники впервые в истории Украины начали сдавать экзамен по государственному языку. Кроме того, уже со следующей недели, 16 августа, экзамен изменится — его продолжительность составит полчаса, а письменный блок оптимизировали для более быстрой проверки с помощью компьютера. Так, экзамен будет состоять из тестовой и устной частей.

В Нацкомиссии по стандартам государственного языка ожидают, что изменение структуры экзамена ускорит оценивания работ.

  • 16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон о государственном языке, который гарантирует использование украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и СМИ. В то же время закон не ограничивает личное общение на других языках и свободное использование языков национальных меньшинств.
  • С 16 января 2021 года языком обслуживания потребителей в сфере услуг стал украинский, а за нарушение норм языкового закона будут штрафовать с 2022 года — от 5 100 до 6 800 гривен. Только по просьбе клиента его можно обслуживать на другом языке.
  • 16 июля вступили в силу новые нормы закона. Они касаются госслужащих и претендентов на получение украинского гражданства, которые должны сдать экзамен на уровень владения государственным украинским языком.
  • По результатам успешного прохождения экзаменов будут выдавать государственный сертификат об уровне владения языком.