Ночью: закон о языке вступил в силу, украинцы в Нью-Йорке пикетировали консульство Италии, а ЕС одобрил санкции против Турции

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В Украине вступил в силу закон о языке

С 16 июля в Украине вступает в силу закон о государственном языке. Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» гарантирует использование украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и медиа. Через три года он также будет предусматривать ответственность чиновников за незнание языка.

При этом закон не ограничивает частного общения на всех языках и свободного употребления языков национальных меньшинств, заявляют его соавторы в правительстве и парламенте.

Украинцы в Нью-Йорке под консульством Италии требовали освободить нацгвардейца Маркива

Представители украинской общины в США устроили пикет под стенами генерального консульства Италии в Нью-Йорке и требовали освободить украинского нацгвардейца Виталия Маркива, которому суд дал 24 года лишения свободы.

Об этом сообщает «Голос Америки».

Протестующие скандировали: «Свободу Виталию Маркиву!», когда из консульства выходили сотрудники и посетители.

В финансовых отчетах 53 партий выявили нарушения

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) выявило нарушения в 53 отчетах политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за I квартал 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба НАЗК.

Нарушения выявили, в частности, в отчетах партий «Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Народный фронт», «Оппозиционный блок», «Объединение «Самопоміч», Радикальная партия Олега Ляшко, «Всеукраинское объединение «Батьківщина», а также в отчете политической партии «Оппозиционная платформа — За життя».

«В отчетах всех парламентских партий выявлены факты осуществления взносов лицами с непогашенным налоговым долгом, что запрещено законом. Кроме этого, в отчетах Радикальной партии Олега Ляшко и партии «Оппозиционная платформа — За життя» зафиксированы нарушения порядка представления отчета партии. Указанные нарушения являются основанием для составления админпротоколов», — отметила координатор направления предотвращения политической коррупции в НАЗК Наталья Корчак.

Украина возглавила список стран с наибольшим распространением кори в 2018 году

Украина заняла первое место среди стран с самым высоким уровнем заболеваемости корью в 2018 году. Такие данные ЮНИСЕФ. Также в дясятку вошли Конго, Мадагаскар, Либерия, Сомали, Сербия, Грузия, Йемен и Румыния.

«И хотя [в Украине] сейчас удалось осуществить вакцинацию более 90% младенцев, охват вакциной был низким в течение нескольких лет, оставляя большое количество старших детей и взрослых в опасности», — говорится в заявлении организации.

Как сообщили в этот же день в Министерстве здравоохранения Украины, в течение вспышки с лета 2017 года корью заболели почти 115 тысяч человек, 39 из которых скончались. Из них более 56 тысяч человек заболели, а 18 умерли от осложнений в этом году.

ЕС одобрил санкции против Турции

Министры иностранных дел стран Европейского союза приняли штрафные меры из-за действий Турции вблизи побережья Кипра.

Речь идет о сокращении финансовых выплат Евросоюза Турции и прекращении переговоров по соглашению об авиасообщении, сообщает DW.

Причиной такого решения стали действия Турции по разведке залежей нефти и газа у побережья Кипра. Турция оккупирует северную часть острова с 1974 года и считает эти воды своей территорией. В то же время Евросоюз и, в частности, член ЕС Республика Кипр считают все воды вокруг острова кипрской территорией.