В Киеве между активистами «Нацкорпуса» и силовиками началась потасовка

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Киеве возле Офиса президента представители националистических сил, в частности «Нацкорпуса», проводят акцию протеста. Колонна людей подошла к ОП, но их не пропустили на территорию, из-за чего началась потасовка.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«Участники акций протеста на Банковой не захотели пройти проверку на наличие опасных предметов перед допуском к ОП и спровоцировали столкновения с силами правопорядка», — сообщил пресс-секретарь ведомства Артем Шевченко.

По его словам, правоохранители были вынуждены применить полицейские меры принуждения.

По предварительным данным, на протест вышли представители националистических сил, в частности «Нацкорпуса», «Традиции и порядка», «Азова» и С14, но получив отказ на проход к ОП, они начали прорываться, бросать дымовые шашки, шины и файеры.

Через несколько минут после публикации новости в редакцию позвонил представитель организации «Традиция и порядок» Андрей Кузьмич и отметил, что их нет на этой акции протеста.

Однако отметим, что «Традиция и порядок» числится среди других подписантов заявления «ветеранских движений Украины против репрессий в отношении украинских националистов, ветеранов и патриотов». Соответствующее заявление опубликовали на странице организаторов события — «Патриотов Украины»

«В результате столкновения семь полицейских получили ожоги глаз, несколько нацгвардейцев получили травмы. Сейчас ситуация спокойная», — сообщил Шевченко.

На месте событий присутствует глава Нацполиции Игорь Клименко, в целом там находятся около тысячи полицейских.

Организаторы объясняют акцию, в частности, требованием к власти не допустить имплeментацию «фoрмулы Штайнмайера», проведения выборов на оккупированной части Донбасса и пoдачи воды в окупированный Kрим.

Кроме того, активисты убеждены, что власть оказывает давление на них, проводя обыски в региональных центрах организации.

«Идем к ОП, чтобы дать понять власти: нас не сломать репрессиями, давлением, сфабрикованными политическими делами. Мы не допустим реализации предательских договоренностей и капитуляции страны перед Кремлем», — объяснили свой мотив активисты «Нацкорупса».