В Турции количество погибших от наводнения возросло до 40 человек

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На севере Турции количество погибших в результате наводнений возросло до 40 человек. Спасатели проводят поисковые работы, пытаясь найти жертв непогоды под завалами домов.

Об этом сообщает Anadolu.

Спасатели работают и днем, и ночью, чтобы помочь пострадавшим. Иногда людей приходится снимать с крыш вертолетами.

Наводнения на севере Турции начались на этой неделе после ливней. По неофициальным данным, более двух тысяч человек были эвакуированы, а более 300 считаются пропавшими без вести. Непогода разрушила 5 мостов, заблокировала дороги и оставила несколько населенных пунктов без электричества.

  • С конца июля из-за аномальной жары на западном и южном побережье Турции бушевали лесные пожары, сотни гектаров леса сгорели. Девятого августа пожары в Турции почти удалось потушить. На востоке Средиземноморья — в Греции, Италии и Албании — также продолжаются пожары.
  • Ранее сообщалось, что в турецкой Анталье в результате пожаров пострадали более 50 человек. Власти расследуют разные версии возгорания. Лесные пожары вспыхнули сразу в четырех местах в Манавгатском районе.
  • Террористическая организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за поджог лесов в Турции. Рабочая партия Курдистана, к которой причастны «Дети огня», прибегает к такой тактике еще с 1990-х годов, в частности в 2020 году они подожгли 400 гектаров лесов в день годовщины высылки своего лидера из Сирии.