Лавров назвал «возмутительными» призывы Зеленского к «русским ехать в Россию» с Донбасса. Министр Кулеба напомнил о войне на востоке Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров назвал «возмутительным» заявление президента Украины Владимира Зеленского, что жителям оккупированных территорий Донбасса, которые считают этот регион частью России, следует переезжать в РФ.

Об этом он заявил во время встречи с представителями гражданского общества, передает агентство РИА Новости.

«Последние высказывания господина Зеленского с призывами к русским ехать в Россию возмутительны. Человек, который пришел на президентский пост под лозунгами, к которым он, собственно говоря, прибегал в своей творческой деятельности в сериале «Слуга народа», — сказал Лавров.

Также российский министр «очень порекомендовал» Зеленскому пересмотреть сериал «Слуга народа».

«И все-таки вспомнить себя того, когда он идеи свои излагал методом искусства. У него получалось гораздо лучше», — добавил он.

На заявление Лаврова на своей странице в Twitter резко отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Возмутительна война, которую РФ развязала на Донбассе, убив более 14 тысяч человек. Возмутительна экономическая, гуманитарная, экологическая катастрофа, которые она принесла. А Украина — это свободная страна, где люди выбирают президента, партии, телеканал, место жительства. В этом ничего возмутительного нет», — написал он.

  • Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, вопреки украинскому законодательству, приехал в оккупированный Крым — на молодежный форум «Таврида» в Судаке. Там он назвал «шабашем» саммит «Крымская платформа» с участием лидеров государств, который запланирован на 23 августа в Киеве.