Лавров опять незаконно приехал в оккупированный Крым и назвал «шабашем» саммит «Крымская платформа»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, вопреки украинскому законодательству, 12 августа приехал в оккупированный Крым — на молодежный форум «Таврида», который проходит в Судаке.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как отмечается, из-за ливня отменили запланированную для Лаврова экскурсию по «Тавриде».

Во время общения с участниками форума глава МИД РФ прокомментировал заявление самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, что он готов признать Крым «российской территорией» при определенных условиях.

«У нас есть договор о Союзном государстве с Беларусью, согласно этому договору территорией Союзного государства являются территории Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству Республика Крым — это, естественно, территория Российской Федерации, она входит в Союзное государство вместе с нашими беларусскими друзьями», — заявил Лавров.

Отметим, ранее Лукашенко сказал, что признает оккупированный полуостров российским, когда «последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию».

Кроме этого, Лавров назвал «шабашем» саммит «Крымская платформа» с участием лидеров десятков стран, который запланирован на 23 августа в Киеве.

«Через неделю состоится очередной шабаш — «Крымская платформа», где Запад будет продолжать лелеять неонацистские, расистские настроения украинской власти», — сказал российский министр.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже отреагировал на незаконный приезд Лаврова в Крым.

«Даже ливень — против российских оккупантов, и это еще «камни с неба» не начали падать. А вот саммит «Крымской платформы» состоится при любой погоде», — написал он на своей странице в Twitter.

Российский молодежный образовательный форум «Таврида» открыли в 2014 году, после оккупации Россией украинского Крыма. Сейчас, несмотря на многочисленные протесты местных жителей, российские власти активно осваивают бухту Капсель под арт-кластер «Таврида».

  • Ранее Офис генерального прокурора передал в Международный уголовный суд сообщение о преступлениях против культурного наследия в оккупированном Крыму. В документе приведены доказательства разрушения и присвоения объектов культурного наследия: Древнего города Херсонес Таврический и его хора; исторической среды столицы крымских ханов в Бахчисарае — Ханского дворца, Чуфут-Кале; Крымской астрофизической обсерватории; Башни Константина и Доковой Башни в Феодосии; церкви Иоанна Предтечи в городе Керчь и других.