В США уровень госпитализации детей с коронавирусом достиг рекордного уровня

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В США фиксируют рекордные случаи госпитализации детей из-за штамма коронавируса «Дельта». Количество их госпитализаций уже достигло пика, который превысил период зимнего всплеска.

Об этом свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний США (CDC), а детали рассказывает Business Insider.

С 3 по 9 августа в среднем госпитализировали 239 детей в день. Для сравнения, во время вспышки коронавируса в январе 2021 года в больницы попадали в среднем 217 детей. Определение «детских» случаев варьируется от штата к штату, но в целом включает людей в возрасте 17 лет и моложе.

Согласно еженедельному отчету Американской академии педиатрии, за неделю, которая закончилась 5 августа, зарегистрировали примерно 94 тысячи новых случаев коронавируса среди детей. Это означает, что дети составляют около 15% еженедельных случаев заболевания в США.

Больше всего госпитализации встречаются среди детей в штатах Флорида и Техас. Во Флориде с 1 по 9 августа в среднем 54 ребенка в возрасте до 18 лет поступали в больницы с коронавирусом. В Техасе — 40. Это намного выше среднего показателя по стране в 5 детей.

Эксперты говорят, что пока неясно, вызывает ли «Дельта» тяжелое течение болезни у детей, однако сейчас уже утверждают, что этот штамм очень заразен и среди них. Кроме этого, всплеск числа случаев заболевания среди детей приходится на начало учебного года. В связи с этим CDC призвал всех в школах носить маски.