В Италии из-за масштабных лесных пожаров погибли уже четыре человека. В отдельных регионах просят ввести чрезвычайное положение

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

На юге Италии вспыхнули масштабные лесные пожары, погибли уже четыре человека.

Об этом сообщает агентство ANSA.

Из-за антициклона «Люцифер», который принес сверхвысокие температуры (+48,8 °С) из пустыни Сахара, загорелись леса Калабрии, Сицилии, Сардинии и Кампании.

Во вторник спасатели обнаружили тело мужчины в городе Гроттер (Калабрия), пламя охватило его загородный дом, и он не смог выбраться.

За прошедшие сутки еще два человека погибли в Калабрии и один на Сицилии.

Также госпитализировали много людей с ожогами, они пытались спасти свои дома от огня.

По прогнозам синоптиков, жарче всего в Италии будет в пятницу, 13 августа. В «красной зоне» сейчас находятся 10 городов, завтра их количество возрастет до 15, а в субботу — до 17 (Анкона, Бари, Болонья, Больцано, Брешиа, Кальяри, Кампобассо, Флоренция, Фрозиноне, Латина, Неаполь, Палермо, Перуджа, Риети, Рим, Триест и Витербо).

Из-за стремительного распространения огня в Калабрии просят итальянское правительство ввести чрезвычайное положение.

  • С конца июля из-за аномальной жары на западном и южном побережье Турции бушевали лесные пожары, сотни гектаров леса сгорели. Из-за аномальной жары на востоке Средиземноморья — в Греции, Италии и Албании — тоже загорелись леса. Девятого августа пожары в Турции почти удалось потушить.
  • В турецкой Анталье в результате пожаров пострадали более 50 человек. Власти расследуют разные версии возгорания. Лесные пожары вспыхнули сразу в четырех местах Манавгатского района.
  • На севере Турции после масштабных лесных пожаров начались ливни, которые привели к наводнениям. Вода сносит припаркованные машины и разрушает дома, расположенные на склонах.