ГБР объявило подозрение экс-судье апелляционного суда Луганской области, которая перешла в «Верховный суд ЛНР»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ГБР объявило подозрение экс-судье апелляционного суда Луганской области, которая перешла в «Верховный суд ЛНР»

Нина Кравченко

YouTube / Луганский Информационный Центр

Государственное бюро расследований объявило подозрение бывшей судье Апелляционного суда Луганской области в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В 2014 году, после захвата части Луганской области российскими войсками, она не прибыла на подконтрольную украинской власти територию. Вместо этого бывшая судья начала активно работать на самопровозглашенную власть в «ЛНР». Женщина вошла в состав рабочей группы «ЛНР», где разрабатывала законы псевдогосударственных образований.

Позже экс-судья подала документы для участия в конкурсе, который объявила «квалификационная коллегия судей ЛНР». По результатам «конкурса» она стала «судьей», а в дальнейшем получила должность заместителя председателя «Верховного суда ЛНР».

Женщине объявили подозрение по статьям 109 (действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя), 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

ГБР не указывает имени подозреваемой, но по данным из открытых источников речь идет о Нине Кравченко. В 2018 году она возглавляла «экзаменационную комиссию по приему квалификационного экзамена на должность судьи ЛНР».