Верховный суд восстановил в должности «крымского» судью Чернобука, которого арестовали по подозрению в госизмене

Дата:

Кассационный административный суд Верховного суда восстановил в должности судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Валерия Чернобука, уволенного в 2016 году за нарушение присяги. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений .

Суд отменил постановление Верховной Рады об увольнении Чернобука 28 ноября.

«Признать противоправным и отменить постановление Верховной Рады от 29 сентября 2016 года № 1621-VIII «Об увольнении судьи», — говорится в решении суда.

За что уволили Чернобука?

Валерий Чернобук в 2014 году был председателем Апелляционного суда Крыма. Он поддержал аннексию полуострова и призывал коллег-судей вступать в гражданство России и переходить на судопроизводство по законам РФ.

Однако уже в апреле 2014 года Чернобук переехал из Симферополя в Днепр и заявил о верности Украине. Указом президента от 19 июля 2014 года Чернобук был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области. По данным СМИ, Чернобук переехал в Украину из-за конфликта с самопровозглашенным главой полуострова Сергеем Аксеновым.

«Крымское прошлое» Чернобука стало известно СМИ, и в июле 2015 года прокуратура АРК начала проверку и открыла против судьи уголовное производство. Осенью 2016 года Верховная Рада таки уволила Валерия Чернобука вместе с судьями Майдана — за нарушение присяги судьи.

В чем подозревают Чернобука?

Генеральная прокуратура вручила подозрение экс-главе Апелляционного суда Крыма по статье 111 Уголовного кодекса — государственная измена. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Чернобук осуществлял подрывную деятельность, в частности помогал российским властям формировать судебную систему аннексированного Крыма.