Заместитель главы МИД Джапарова: Оккупанты переселили в Крым уже полмиллиона россиян

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

После незаконной аннексии Крыма российские оккупанты превратили полуостров в военную базу и продолжают целенаправленную политику по изменению его демографической структуры — они вытесняют украинское население и заменяют его гражданами России.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, сообщает Укрінформ.

«Любое действие России, в частности, любой инфраструктурный проект, имеют очевидное военное назначение. Даже те дороги, которые они построили в Крыму, предназначенные для усиления их военного присутствия. Россия удвоила такое военное присутствие, они модернизировали свой военных компонент в воздухе, в море и на суше, имеют сейчас шесть подводных лодок, чего более чем достаточно, чтобы контролировать всю акваторию Черного моря», — отметила Джапарова.

Заместитель главы МИД отметила, что еще одна особенность поведения российских оккупантов — активная колонизация полуострова, которая происходит прямо сейчас.

«Они вытесняют украинское население из Крыма. С другой стороны, они завозят туда российских граждан. Мы имеем разные цифры, но даже по российской статистике 100 тысяч с чем то россиян заехали в Крым, но неофициальная цифра в пять раз выше. Мы считаем, что, по крайней мере, полмиллиона российских граждан есть уже сейчас в Крыму, и это, безусловно, является огромной угрозой для национальной безопасности Украины», — подчеркнула Джапарова.