«Боремся с боевиками, а не тренируем». Зеленский отреагировал на выпады Лукашенко в сторону Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина не вмешивается во внутренние дела Беларуси, однако на недружественные действия Минска Киев готов дать мощный ответ.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Заявления Лукашенко о том, что Украина «тренирует боевиков» Зеленский называет безосновательными. «Зачем он это делает — сложно сказать. Можем лишь предположить, что тем самым Лукашенко пытается отвлечь внимание от тех драматических событий, которые происходят в самой Беларуси», — заявил Никифоров.

Он также добавил, что Украина и все демократические государства сомневаются в юридическом статусе самого Лукашенко. «Кризис можно решить демократическим путем, но у Лукашенко не хватило смелости им пойти», — сказал спикер президента.

По его словам, Зеленский отмечает, что Украина остается верным другом Беларуси и готова поддерживать диалог с беларусским народом непосредственно, но во внутренние политические процессы соседней страны не вмешивается.

«Надеемся, что не будет недружественных шагов в отношении Украины со стороны Лукашенко. А если будут, то это получит немедленный и мощный ответ, как нашего государства, так и международного сообщества», — добавил пресс-секретарь президента.

  • В понедельник Лукашенко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский стоит за подготовкой боевиков и переброской оружия в Беларусь.
  • Также Лукашенко заявил во время встречи с журналистами, что не планирует вводить санкции против Украины, но если бы захотел, то поставил бы страну «на колени».