Из Токио выслали беларусских тренеров, причастных к инциденту с атлеткой Тимановской

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Двух членов олимпийской сборной Беларуси лишили аккредитации из-за причастности к попытке вывезти на родину беларусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую.

Речь идет о тренерах Артуре Шимаке и Юрие Моисевиче, сообщает Международный олимпийский комитет (МОК).

Они уже покинули олимпийскую деревню, но МОК «даст им возможность высказаться».

Национальный олимпийский комитет Беларуси подтверждает данную информацию, и в ближайшее время тренеры вернутся в Минск. Вместе с тем, они оставляют за собой право обжаловать данное решение.

  • 1 августа стало известно, что из олимпийского Токио пытаются вывезти беларусскую спортсменку Кристину Тимановскую из-за критики в адрес штаба своей команды. Накануне она заявила, что 29 июля ей пришлось участвовать в эстафете на 400 метров без предупреждения со стороны руководства команды. Бегунья сказала, что ее исключили из команды, потому что она «рассказала в своем Instagram о халатности тренеров».
  • Тимановская должна была 2 августа участвовать в забеге на 200 метров среди женщин. Однако 1 августа тренерский штаб пришел к ней в комнату и приказал собрать вещи, прежде чем ее отвезут в аэропорт. В аэропорту женщина обратилась за помощью к полицейским. Тимановская заявила, что боится возвращаться в Беларусь. В аэропорту ее охраняла японская полиция, а 2 августа отвезли в посольство Польши, где предложили визу и продолжение спортивной карьеры.
  • 5 августа она прилетела в Польшу. Из соображений безопасности Тимановская из Токио вылетела в Австрию (над Беларусью не пролетали), а оттуда уже в Варшаву.