В Украине подтвердили более 140 случаев штамма «Дельта»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Украине подтвердили 147 случаев заболевания штаммом коронавируса «Дельта».

Об этом в эфире «Украинского радио» сказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

«Несколько недель назад мы говорили о 17 случаях. Сейчас официально подтвержденных 147 случаев на уровне страны. То есть штамм находится на территории Украины и распространяется», — рассказал санврач.

По его словам, больше всего штамм распространяется в Волынской, Одесской и Тернопольской областях, а также в Черновцах и Киеве. При этом больные чаще нуждаются в госпитализации.

«Но есть и положительные моменты: вакцинация защищает от «Дельты». Имеются единичные сообщения о снижении эффективности вакцины, но это снижение незначительное. Даже при вспышке «Дельты» в разных странах вакцинированные люди не попадали в больницы, и странам с должным уровнем вакцинации удалось избежать такой нагрузки на систему здравоохранения», — отметил Кузин.

В то же время он сказал, что в Украине пока не фиксировали случаев заболевания бразильским штаммом «Гамма», который практически не отличается от «Дельты».

Осенью Украина ожидает распространения штамма «Дельта», поскольку он сейчас доминирует в 19 странах Европы. Утром 28 июля стало известно, что в Киеве умер первый пациент, у которого диагностировали именно этот штамм вируса.

Этот вариант коронавируса протекает агрессивнее и быстрее, чем предыдущие штаммы: на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и требуют пребывания в реанимации. Возраст тяжелых больных — от 30 до 40 лет.

  • Всемирная организация здравоохранения признала штамм коронавируса «Дельта» более заразным, а впервые его выявили в Индии. Этот штамм сейчас доминирует среди больных в России.
  • По данным департамента общественного здоровья Англии, штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.