Подозреваемого во взяточничестве главу Харьковского облсовета исключили из фракции «Слуга народа»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Главу Харьковского областного совета Артура Товмасяна, которому НАБУ объявило подозрение во взяточничестве, исключили из фракции «Слуга народа».

Об этом сообщил замглавы Харьковской ОГА, депутат облсовета от «Слуги народа» Роман Семенуха, пишет Интерфакс-Украина.

«Через полтора часа после того, как стало известно, что ему объявлено о подозрении, было собрано внеочередное заседание фракции, и Товмасяна исключили. Решение приняли единогласно», — заявил он.

По словам Семенухи, на заседании Товмасян отсутствовал.

«Его самого не было. Были почти все, за исключением двух-трех депутатов. Товмасян подал письменное заявление о приостановлении членства во фракции, но мы его не рассматривали, поскольку уже приняли решение об исключении. Просто приняли к сведению», — добавил замглавы ОГА.

Также Семенуха рассказал, что предложил обратиться к депутатам из других фракций и собрать внеочередную сессию облсовета. Коллеги поддержали его инициативу.

«Было принято решение, что в случае рассмотрения на внеочередной сессии вопроса о новом руководителе облсовета мы предложим на эту должность Александра Попова», — отметил он.

  • 22 июля правоохранители провели обыски в Харьковском облсовете. Тогда источник Depo.Харьков в правоохранительных органах сообщал об обысках в кабинетах главы облсовета Артура Товмасяна и его заместителя Андрея Малыша.
  • В тот день замглавы Харьковского областного совета и его сообщника-адвоката разоблачили на взятке в 1 миллион 50 тысяч гривен. Они требовали деньги от директора коммунального предприятия за то, чтобы тот остался на посту. ВАКС посадил Малыша на два месяца в СИЗО.
  • 4 августа Национальное антикоррупционное бюро объявило Артуру Товмасяну подозрение во взяточничестве. Суд решает вопрос об избрании ему меры пресечения.