Киевский апелляционный суд предупредил о рассылке от его имени «повесток» с вирусом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинцы могут получить по электронной почте фейковые судебные повестки — сообщение о вызове в Киевский апелляционный суд.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Письма поступают с адреса, домен которого похож на электронную почту Киевского апелляционного суда. Инициаторы рассылки незаконно используют логотип и наименование суда», — рассказали в суде.

Кроме этого, отмечается, что у спам-рассылки есть вложение, активация которого приводит к инфицированию операционной системы вредоносным программным обеспечением.

Сейчас Киевский апелляционный суд устанавливает все обстоятельства и собирается обратиться в правоохранительные органы, чтобы установить организаторов фейковой рассылки.

  • В январе 2021 года в Украине разоблачили одну из самых опасных хакерских сетей, которая отвечала за 30% кибератак во всем мире.
  • В апреле хакеры взломали официальные сайты нескольких райгосадминистраций и территориальных общин Киевщины и разместили на них ложную информацию от якобы главы Киевской областной госадминистрации Василия Володина.
  • 27 июня 2017 года произошла масштабная атака, в частности, в Украине. Вирус NotPetya начал переписывать загрузочную запись диска (системная информация, без которой компьютер не загрузится) и безвозвратно шифровать системные и пользовательские файлы. Тогда пострадало огромное количество украинских организаций, в частности, правительство, банки, государственные энергетические компании, «Укрзалізниця», киевский аэропорт и метро. Также от сети была отключена система радиационного мониторинга Чернобыльской АЭС, а работники станции вынуждены были перейти на ручное управление.