Минюст США назвал россиян, которые стоят за вирусом NotPetya. В 2017 году он нанес Украине убытков на $500 миллионов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Christian Bodhi / Pixabay

Министерство юстиции США предъявило шестерым россиянам обвинения в хакерских атаках на инфраструктуру Украины, Франции, Южной Кореи и США. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Все они, по данным ведомства, были сотрудниками ГРУ из воинской части 74455:

  • Андриенко Юрий Сергеевич;
  • Детистов Сергей Владимирович;
  • Фролов Павел Валерьевич;
  • Ковалев Анатолий Сергеевич;
  • Очиченко Артем Валерьевич;
  • Плискин Петр Николаевич.

С ними связывают такие группировки, как Sandworm Team, Telebots, Voodoo Bear и Iron Viking.

По данным Минюста, хакеры использовали вредоносные программы KillDisk, Industroyer, вирус-вымогатель NotPetya и Olympic Destroyer. Ущерб только от NotPetya оценивают в миллиард долларов.

Теперь вину россиян необходимо доказать в суде.

Что за вирус NotPetya?

Petya — семейство вредоносных программ, которое поражает компьютеры, работающие на операционной системе Microsoft Windows. Вирусная программа позволяет получить доступ к операционной системе, управлять процессами, копировать файлы, следить за действиями пользователей, перехватывать пароли. После атаки все файлы, которые хранятся на компьютере, становятся недоступными.

27 июня 2017 года произошла масштабная атака, в частности в Украине. Вирус начал переписывать загрузочную запись диска (системная информация, без которой компьютер не загружается) и необратимо шифровать системные и пользовательские файлы.

Тогда пострадало огромное количество украинских организаций, в том числе правительство, банки, государственные энергетические компании, компания «Укрзалізниця», киевский аэропорт и метро. Также от сети отключили систему радиационного мониторинга Чернобыльской АЭС, а сотрудники станции были вынуждены перейти на ручные счетчики и ручное управление в целом.

Тогдашний глава киберполиции Сергей Демедюк говорил, что трудно оценить экономический ущерб от вируса, но можно подсчитать стоимость испорченного оборудования и общий ущерб для бизнеса — примерно $500 миллионов.