Великобритания и США обвинили Россию в масштабных кибератаках на Олимпийские игры

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что российские хакеры атаковали Олимпийские игры 2018 года и хотели атаковать игры этого года в Токио, чтобы сорвать их. Об этом сообщает BBC.

Атаки на игры этого года произошли до того, как их перенесли на 2021 год из-за коронавируса. Считается, что хакерские атаки — ответ России на то, что ее исключили из спортивных мероприятий за употребление спортсменами допинга.

МИД отмечает, что Главное разведывательное управление России (ГРУ) провело «киберразведку» против официальных лиц и организаций, которые были привлечены к играм. Речь идет об организаторах, спонсорах и поставщиках логистических услуг.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал атаки «циничными и сумасшедшими».

Кроме этого, Министерство юстиции США сообщает, что россияне стоят за кибератаками на зимние Олимпийские игры 2018 года в Корее. В этом случае операция была «под чужим флагом» — она должна была выглядеть так, как будто к этому причастна Северная Корея или Китай. Тогда часть зрителей не смогла распечатать билеты на церемонию открытия и, соответственно, попасть на нее.

Associated Press сообщает, что Минюст США предъявил обвинения против шести российских хакеров. Их обвиняют в кибератаках в США, Франции, Украине и Южной Кореи. Вероятно речь идет об офицерах ГРУ. По данным Министерства, они причастны к атакам против компаний в США, энергетической системы Украины, организаторов Зимних Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году и против участников президентских выборов 2017 года во Франции. Кроме того, по мнению американских властей, хакеры стояли за атакой вирусом NotPetya, от которого в 2017 году пострадали Украина, страны Западной Европы и США.