Bellingcat будет расследовать убийство в Киеве главы «Беларусского дома» Шишова

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Расследователи из проекта Bellingcat возьмутся за дело об убийстве в Киеве главы «Беларусского дома в Украине» Виталия Шишова.

Об этом один из расследователей проекта Христо Грозева заявил 3 августа в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Во-первых, даже без предварительной информации, я бы сказал, что это не самоубийство. Но я бы не стал писать до того, как у нас не будет полной картины произошедшего. Сейчас мы можем предположить, что это спецоперация, это факт. Мы несколько дней работаем над информацией о том, что в Киеве присутствовали сотрудники ФСБ России, которые интегрировались среди оппозиционных беларусских групп в Украине. Конечно, это может быть случайностью. И сейчас мы слышим эту новость. Это значит, что сейчас мы направляем все свои ресурсы на расследование этого убийства, если это убийство», — сказал Грозев.

Министерство иностранных дел Австрии призвало к тщательному и прозрачному расследованию обстоятельств смерти Шишова.

Во вторник, 3 августа, около 8 утра на территории лесопарковой зоны в Святошинском районе столицы нашли повешенным 26-летнего гражданина Беларуси, главу ОО «Беларусский дом в Украине» Виталия Шишова. Неподалеку тела правоохранители обнаружили его мобильный телефон. Киевская прокуратура квалифицировала дело как умышленное убийство.

Накануне от сожительницы Шишова в дежурную часть Святошинского отделения полиции поступило сообщение о его внезапном исчезновении. По словам женщины, мужчина пошел на пробежку и не вернулся.

Шишов занимался тем, что верифицировал перебежчиков из Беларуси: кто действительно убегает от режима Александра Лукашенко, а кто — агент беларусского КГБ.

  • Шишов исчез в Киеве 2 августа во время пробежки. Он активно помогал гражданам Беларуси и тем, кто пострадал от режима Александра Лукашенко. Переехать в Украину Виталий был вынужден осенью 2020 года, после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния узурпаторам власти в Беларуси.
  • «Беларусский дом в Украине» — сообщество, созданное для взаимопомощи белорусам, вынужденнім покинуть страну из-за режима Александра Лукашенко. Организация помогает с поиском жилья для аренды, легализацией беларусов в Украине, трудоустройством и прочим.