В Киеве нашли мертвым главу «Беларусского дома в Украине» Виталия Шишова. Он исчез накануне

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
В Киеве нашли мертвым главу «Беларусского дома в Украине» Виталия Шишова. Он исчез накануне

vvshishov / Instagram

Главу «Беларусского дома в Украине» Виталия Шишова, который исчез вчера в Киеве, нашли повешенным сегодня в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания.

Мобильный телефон и личные вещи Виталия изъяты с места происшествия, сообщает пресс-служба полиции в Киеве.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Полиция Киева обращается ко всем, кто знал Виталия Шишова, с просьбой предоставить информацию о последних неделях его жизни, его психоэмоциональном состоянии, возможных угрозах и тому подобное.

«За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации», — сообщили в БДУ.

Напомним, Шишов исчез в Киеве 2 августа во время пробежки. Он активно помогал гражданам Беларуси и тем, кто пострадал от режима Александра Лукашенко. Переехать в Украину Виталий был вынужден осенью 2020 года, после выхода на гомельские протесты в августе и дальнейшего активного противостояния узурпаторам власти в Беларуси.

  • «Беларусский дом в Украине» — сообщество, созданное для взаимопомощи белорусам, которые были вынуждены покинуть страну из-за «режима Александра Лукашенко». Организация оказывает помощь с поиском жилья для аренды, легализацией беларусов в Украине, трудоустройством и прочим.
  • Ранее в Токио, где продолжаются Олимпийские игры, разгорелся скандал с беларусской спортсменкой Кристиной Тимановской. Легкоатлетка сообщила, что ее пытаются вывезти в Беларусь из-за критики в адрес штаба своей команды. Накануне она заявила, что 29 июля ей пришлось принять участие в эстафете на 400 метров без предупреждения со стороны руководства команды. Бегунья сказала, что ее исключили из команды, потому что она «рассказала в своем Instagram о халатности тренеров».
  • Тимановская должна была 2 августа принять участие в забеге на 200 метров среди женщин. Однако 1 августа тренерский штаб пришел к ней в комнату и приказал собрать вещи, прежде чем ее отвезут в аэропорт. В аэропорту женщина обратилась за помощью к полицейским. Тимановская заявила, что боится возвращаться в Беларусь. В аэропорту ее охраняла японская полиция, а 2 августа отвезли в посольство Польши, где предложили визу и продолжение спортивной карьеры. По данным СМИ, ее муж выехал из Беларуси в Киев.