В Киеве исчез глава оппозиционной организации «Беларусский дом в Украине»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве в понедельник, 2 августа, исчез глава общественной организации «Беларусский дом в Украине» (БГУ) Виталий Шишов.

Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

«Виталий Шишов вышел, предположительно, на ежедневную пробежку (дома не обнаружено его спортивных вещей) и не вернулся. С его номера было сделано несколько так называемых «глухарей», однако сейчас связаться с ним невозможно», — говорится в сообщении.

По словам представителей организации, они прочесали массив, где обычно бегал Шишов, но не обнаружили его следов.

Также отмечается, что об исчезновении мужчины сообщили в полицию, к поискам привлекли кинолога.

  • «Беларусский дом в Украине» — сообщество, созданное для взаимопомощи белорусам, которые были вынуждены покинуть страну из-за «режима Александра Лукашенко». Организация оказывает помощь с поиском жилья для аренды, легализацией беларусов в Украине, трудоустройством и прочим.
  • Ранее в Токио, где продолжаются Олимпийские игры, разгорелся скандал с беларусской спортсменкой Кристиной Тимановской. Легкоатлетка сообщила, что ее пытаются вывезти в Беларусь из-за критики в адрес штаба своей команды. Накануне она заявила, что 29 июля ей пришлось принять участие в эстафете на 400 метров без предупреждения со стороны руководства команды. Бегунья сказала, что ее исключили из команды, потому что она «рассказала в своем Instagram о халатности тренеров».
  • Тимановская должна была 2 августа принять участие в забеге на 200 метров среди женщин. Однако 1 августа тренерский штаб пришел к ней в комнату и приказал собрать вещи, прежде чем ее отвезут в аэропорт. В аэропорту женщина обратилась за помощью к полицейским. Тимановская заявила, что боится возвращаться в Беларусь. В аэропорту ее охраняла японская полиция, а 2 августа отвезли в посольство Польши, где предложили визу и продолжение спортивной карьеры. По данным СМИ, ее муж выехал из Беларуси в Киев.