Байден предложил всем штатам платить людям по $100 за вакцинацию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент США Джо Байден призвал руководство штатов и местные власти предложить людям $100 за прививки от коронавируса. Об этом говорится в заявлении Белого дома от 29 июля.

«На протяжении всей кампании по вакцинации мы видели, что финансовые стимулы служат мотивирующим фактором для некоторых людей, чтобы пройти вакцинацию», — заявили в Белом доме. Так, например, когда продуктовый магазин Kroger начал предлагать своим сотрудникам $100 за вакцинацию, количество прививок увеличилось с 50% до 75%. Отметим, что в таких штатах, как Нью-Мексико, Нью-Йорк, Огайо и Колорадо в пилотном режиме уже внедрили такие программы стимула на сумму $100.

Деньги для выплаты льгот могут взять из средств, которые выдали штатам и местным органам правления в соответствии с Законом об американском плане спасения (это закон об экономическом стимулировании на $1,9 триллиона).

Издание The Hill пишет, что Байден также подтвердил, что его администрация потребует от всех сотрудников федерального правительства и местных органов власти свидетельствовать о том, что они прошли полную вакцинацию. Невакцинированные сотрудники должны будут носить маску, физически дистанцироваться от других и выполнять требования еженедельного тестирования. Мандат распространяется примерно на 4 миллиона человек.

Президент также призвал Министерство обороны выяснить, «как и когда» оно потребует вакцинации военнослужащих.