«Заразный как ветрянка». В США считают, что штамм «Дельта» легко распространяется вакцинированными

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Вариант коронавируса «Дельта» значительно заразнее и может преодолевать защиту вакцин.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на документы Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Директор агентства Рошель Валенски заявила, что вакцинированные люди с вариантом «Дельта» несут в себе столько же вируса, сколько невакцинированные люди, и могут с такой же легкостью распространять его.

По мнению ученых, вариант «Дельта» передается интенсивнее, чем вирусы, вызывающие ряд болезней, среди которых лихорадка Эбола, простуда, сезонный грипп. Согласно документу, «Дельта» так же заразен, как и ветряная оспа.

Кроме того, ученые выяснили, что при заражении вариантом «Дельта» количество вируса в дыхательных путях в 10 раз выше, чем у людей, инфицированных исходным вариантом коронавируса.

Несмотря на это, специалисты уверены, что имеющиеся вакцины защищают от серьезных осложнений, госпитализации и смерти от COVID. Также они советуют людям со слабой иммунной системой носить маски даже в местах, где нет высокой вероятности передачи вируса. То же самое следует делать вакцинированным людям, которые контактируют с маленькими детьми, пожилыми людьми или другими уязвимыми категориями.

  • В Соединенных Штатах Америки решили вернуть обязательный масочный режим для вакцинированных лиц на фоне распространения «Дельты».
  • По данным департамента общественного здоровья Англии, штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.
  • В большинстве стран Европы штамм коронавируса «Дельта» стал доминантным, медицинские организации призывают возобновить и усилить борьбу с пандемией.