У берегов Сицилии нашли затонувший древнеримский корабль с кувшинами для вина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Средиземном море у побережья Палермо обнаружили затонувшее древнеримское судно, которое датируется вторым веком до нашей эры. Об этом сообщает The Guardian.

Корабль находится на глубине 92 метров в океане, недалеко от муниципалитета Изола-делле-Феммине. Судя по первым снимкам, которые сделал подводный робот, он перевозил большой груз винных амфор. Сицилийская власть описала находку как одну из важнейших в археологии за последние годы.

Судно заметили полицейские водолазы на глубине 50 метров под водой. Полиции сообщили о местонахождении лодки в рамках годового расследования дел о похищенных артефактах. Ежегодно итальянская полиция обнаруживает сотни незаконно вывезенных древнеримских амфор в домах торговцев произведениями искусства.

Полученные данные прольют свет на торговую деятельность Рима в Средиземноморье, где римляне торговали специями, вином, оливками и другими продуктами в Северной Африке, Испании, Франции и на Ближнем Востоке.

В июне итальянские власти изъяли у бельгийского коллекционера сотни незаконно собранных археологических находок, которые датируются шестым веком до нашей эры и оцениваются в €11 миллионов.